Автор Тема: Велосипеды СССР. Школьник, Кама, Урал, Уралец, Сура, Салют....  (Прочитано 482 раз)

Оффлайн Один Человек Ведроль

• Administrator
  • Героический Флудер
  • Reputation Power: 10
  • Один Человек Ведроль might someday be someone...Один Человек Ведроль might someday be someone...Один Человек Ведроль might someday be someone...Один Человек Ведроль might someday be someone...
  • Подпезь под аватаром!
    • Просмотр профиля
    • Десантнег

Сразу предупреждаю- это не технический обзор велосипедов СССР, не более чем воспоминания детства о великах на которых гоняли. В нашем дворе велосипеды были не то, чтобы роскошью, но были не у всех, так никто не жадничал друзья давали прокатиться "вокруг дома".

Номер раз -"Школьник", самый доступный из подростковых велосипедов того времени. На память стоил тогда 25руб. Подходил для младшего школьного возраста. Далее кататься на нем не представлялось возможным.

Следующий размер велосипед "Уралец", вполне себе надежный аппарат, для многих он и остался велосипедом с которым закончилась беззаботная подростковая жизнь. Недорогой, надежный но не "понтовый" велосипед.

Далее рабочие лошадки, Урал, Сура (у меня как раз такой). На таких в то время, да наверное и сейчас еще, почтальоны в деревнях развозили почту. Да просто были почти в каждом дворе. у нас их называли "дорожные".

Велики раскладные Салют, Кама. Стоили достаточно дорого (около 100 руб). Поэтому в магазинах "Спорттовары", были всегда в наличие. Ну и мог покупал. На моей памяти никто их не разу не раскладывал/складывал. Это сейчас возможно востребовано в плане перевозки. А тогда привели- собрали- катаемся. Салют ценился хоть и был тяжеловат, но спокойно проезжал по проселкам, а вот Кама- чисто асфальтовый вариант, но был красив и моден.

Немного и тюнинге велосипедов. Это было культово, навешать катафоты на колеса, "лапшу" на руль, а еще страшно вспомнить, пластиковые цветы "розочки" на спицах присобачивались к передней вилке, там где крепления колес, было круто.

Оффлайн Аристарх Людвигович

• Мегафлудер
  • Reputation Power: 1
  • Аристарх Людвигович has no influence.
  • мущина в спинжаке
    • Просмотр профиля
Номер раз - "Бабочка". У меня был салют, красного цвета. Хороший велик, но на заднее колесо было сложно встать.

Оффлайн ути ути

• Повелитель админов
  • Героический Флудер
  • Reputation Power: 7
  • ути ути is working their way up.ути ути is working their way up.ути ути is working their way up.
  • несусь золотыми ананасами
    • Просмотр профиля
 fp1 был велик бабушки.. Украина. огромный..раз везла ведро груш под рамой..цепб слетела..потом  летела ананасом по асфальту.. погнула раму об колонку по пути встретившуюся..бабушка дала пиздюлей ..заставила пол дня потом красну смородину срывать с кустов..  fp1
кряккушки..крякк

Оффлайн Madge

• Героический Флудер
  • Madge might someday be someone...Madge might someday be someone...Madge might someday be someone...Madge might someday be someone...
  • совок, ватница, колорадка
    • Просмотр профиля
fp1 был велик бабушки.. Украина. огромный..раз везла ведро груш под рамой..цепб слетела..потом  летела ананасом по асфальту.. погнула раму об колонку по пути встретившуюся..бабушка дала пиздюлей ..заставила пол дня потом красну смородину срывать с кустов..  fp1
вот это ты душевно напейсала. можешь же , когда хочешь)

мне нечего по теме сказать. с децтва любовь с виласипедом не задалась, - один раз звизданулась и больше не хотелось. зато ребёнкина семья вся обвилосипедина, оброликина и  обконьковина.

Оффлайн AKA

• Флудер
  • Reputation Power: 3
  • AKA has no influence.
  • Если не мы, то кто же.
    • Просмотр профиля
А у меня у сестричек был "Ласточка" один на двоих, вот и мне перепало по наследству :) хотя некоторые не сознательные товарищи и утверждали - не по пацански мол  vuf8f

Оффлайн Квазька

• Global Moderator
  • Героический Флудер
  • Reputation Power: 7
  • Квазька is working their way up.Квазька is working their way up.Квазька is working their way up.
  • верит в чудеса :)
    • Просмотр профиля
своего взрослого велосипеда не было. у брата был "Аист".
периодически брала... иногда без спроса)
Иногда кто-то нуждается в тишине и уединении, и в этом нет ничего плохого(С)

Оффлайн Мудрый Лемур

• Administrator
  • Героический Флудер
  • Reputation Power: 4
  • Мудрый Лемур has no influence.
    • Просмотр профиля
были последовательно школьник, уралец и салют. Салют, тяжеленный, но отсутствие верхней перекладины делало его удобным. Покатался по полям в своё время дофига.  Сейчас смотрю как на китайских чудах перебирают скоростя на горках на которые я в детстве с разгоня влетал - тьфу, срамота гламурная.

Я всё вижу

Оффлайн Один Человек Ведроль

• Administrator
  • Героический Флудер
  • Один Человек Ведроль might someday be someone...Один Человек Ведроль might someday be someone...Один Человек Ведроль might someday be someone...Один Человек Ведроль might someday be someone...
  • Подпезь под аватаром!
    • Просмотр профиля
    • Десантнег
Возле школы был вал, мы его как трамплин использовали, соревновались кто дальше улетит.
Дальше всего ну Уральце улетали... Легкий был и ходкий...

Оффлайн Мудрый Лемур

• Administrator
  • Героический Флудер
  • Reputation Power: 4
  • Мудрый Лемур has no influence.
    • Просмотр профиля
Возле школы был вал, мы его как трамплин использовали, соревновались кто дальше улетит.
Дальше всего ну Уральце улетали... Легкий был и ходкий...

ага... я раз на ём с кургана летел, я в одну сторону, уралец в другую... учитывая хаотично валявшиеся на траектории полёта куски ракушечника странно что вообще сейчас тут пишу.

Я всё вижу

Оффлайн OLEG

• Флудер
  • Reputation Power: 1
  • OLEG has no influence.
    • Просмотр профиля
сборка...рама от орленка, колеса хрен знает, заместо камер круглый утеплитель напихал в покрышки, седло от взрослика, вместо руля - палка.
собирал сам, под руководством соседа.
годков семь мне было.
поездил я на нем лето.
спиздили...
жалко, до слез было.
эксклюзив хуле.
зато, когда его искал, нашел обрез охотничьего ружья.
ну и понеслось...

Description: